Безопасное выполнение кровельных работ

Ремонт крыши подразумевает повышенную опасность, во избежание несчастных случаев нужно железно соблюдать все необходимые правила техники безопасности:

1. Во-первых, любые кровельные работы нужно проводить под руководством опытного мастера. Но даже если вы уже опытный работник в этом деле, всё равно необходимо наличие хотя бы ещё одного человека для подмоги, а также в экстренных случаях, нужно чтобы рядом был человек, который смог бы оказать первую помощь или вызвать скорую.

2. Перед тем, как ступать на крышу, нужно предварительно проверить, на сто ли процентов надёжно основание, на котором вы собираетесь проводить работы.

3. Следующий этап, это возведение подмостей, только с их помощью можно проводить работу с подвесными желобами, водосточными трубами, карнизными свесками и проч.

4. Также следует обращать внимание на погодные условия: ни в коем случае не проводить работы в дождь, снег, гололёд, при сильных порывах ветра и тумане и особенно в грозу и молнию.

5. Прежде чем начинать работы на крыше стоит также позаботиться и о безопасности прохожих, предварительно возведя строительный забор вокруг дома.

6. Места проведения кровельных работ, проходы между ними не следует загромождать посторонними предметами, ведь их можно ненароком снести с крыши и навредить проходящим внизу людям или самому споткнуться и потерять равновесие.

7. После окончания работ или в перерыве между работой на крышах также не рекомендуется оставлять строительный материал и инструменты без присмотра.

8. Ни в коем случае нельзя курить на крыше.

9. А также нельзя хранить огнеопасные предметы и вещества на крыше (грунт, растворители, мастику), при попадании на них ярких солнечных лучей они могут загореться.

Отдельное внимание стоит уделить униформе, которую необходимо надевать перед проведением кровельных работ:

1. Главное - это обувь, она должна быть спортивной удобной, на толстой резиновой подошве.

2. На одежде не должно быть никаких лишних элементов, за которые можно ненароком зацепиться (завязок, широких рукавов или брючин и т.д.)

3. Также обязательно следует надеть плотные рукавицы или перчатки.

4. Инструменты должны быть в исправном состоянии, если инструменты электрические, то стоит позаботиться о безопасности: нужно использовать только заземлённые кабели.

5. Во избежание падения инструментов с крыши, необходимо, чтобы они были прочно закреплены на специальном переднике.

6. Если предстоит работа, требующая шлифовки, сверления и прочих действий, приводящих к возникновению строительной пыли, мелкой стружки и т.д., то рекомендуется также использовать респиратор.

7. При работе с горячей мастикой необходимы специальные защитные очки.

8. И в заключении самое главное - это страховка. Нужно использовать качественный страховочный канат и пояс, чтобы обеспечить себе стопроцентную безопасность.

Добросовестно выполняя все вышеперечисленные правила, вы обеспечите безопасность себе и окружающим.

Новые статьи